Все, чтобы заговорить по-сербски

Где искать слово, которого нет в словаре?

Все, кто начинал изучать сербский, сразу сталкивался с вопросом - где искать слова? Вопрос не праздный, словарей существует мало, электронных - еще меньше. Что делать, если вы не нашли слово в имеющемся словаре? 

Мы поговорим только о сербских словах (т.е. о переводе с сербского на русский). 

Инструкция по поиску слов

1. Для начала, пользуйтесь словарем Толстого. Это наиболее полный из существующих словарей сербского языка. К сожалению, купить его можно только в букинисте, но есть интернет-версия. 

2. Учите грамматику! Слова могут менять свой внешний вид в зависимости от грамматической формы. Убедитесь, что вы поставили слово в начальную форму! Некоторые слова вы не можете найти потому, что форма, встреченная в тексте, отличается от начальной, словарной. Например, не пытайтесь искать в словаре слова:

  • rekoh - форма аориста (прошедшего времени) от глагола reći - сказать, т.е. сказал"
  • šaljem - форма настоящего времени 1 л. ед. ч. от глагола slati - слать, т.е. "шлю"
  • svezaka - форма родительного падежа множ. числа от слова sveska - тетрадь, т.е. - "тетрадей"
  • teleta - форма родит. падежа от слова tele - теленок, т.е. "теленка"
  • bici - форма предложного падежа от слова bitka - битва, т.е. "битве"

3. Словарь Толстого - хороший, но он включает только общеупотребительную лексику, появившуюся в языке до середины 20-го века. Все, что после, весь сленг там отсутствует. Поэтому проверьте слово в словарях сленга.

4. Используйте постоянно пополняемый словарь сленга www.vukajlija.com - пользователи сами пишут толкование и примеры. 

5. Используйте поиск www.google.rs. Вы задаете слово, гугл выдает вам различные статьи с использованием этого слова. По предлагаемым статьям вам придется самостоятельно догадаться о значении слова из контекста. Либо же вы можете набрать в поиске гугл "искомое слово značenje". Если искомое слово - предметное существительное, то его легко найти по поиску картинок. На картинке можно наглядно увидеть, как выглядит предмет. Однако этот способ плохо работает с глаголами, прилагательными, частицами и проч.

6. Некоторые слова можно найти на сайте http://staznaci.com/

7. Используйте толковый словарь сербского языка - самый полный из существующих. Значение слова написано по-сербски, т.е. переводить толкование нужно будет самостоятельно. 

  • 8. Сайт www.glosbe.com. В нем дан машинный перевод и примеры из реальных текстов.

Следующие книги