Все, чтобы заговорить по-сербски

Какой учебник сербского выбрать?

Далеко не все из тех, кто учит язык, доходит до преподавателя или курсов. Многие выбирают заниматься самостоятельно, с помощью материалов из интернета или книг. Этот метод имеет свои плюсы и минусы, но если вы решили учиться именно так, я вам подскажу, какой выбрать учебник. 

Зачем вообще выбирать, может скачать/ купить сразу все? 

Вот этого не делайте. В каждом пособии есть своя простроенная методистом схема обучения. Все авторы по-своему структурируют материал. Если вы начинающий, изобилие учебников создаст большую путаницу в голове. Выберите один учебник и придерживайтесь его схемы обучения! Не забивайте голову лишней информацией, иначе у вас могут опуститься руки от множества разных тем, вываленных на вас единовременно из разных источников.

Учебник или самоучитель

Для начала нужно понять, что есть 2 типа пособий: учебники и самоучители. Учебники предназначены для работы в классе с преподавателем. Преподаватель рассказывает вам материал, а потом дает задания из учебника. В учебнике материала как такового нет, нигде никаких объяснений ни на русском, ни на сербском, ни на английском. В крайнем случае скудные таблицы. Таков формат учебника. 

У самоучителя другой формат - он рассчитан именно на то, чтобы вы самостоятельно черпали весь материал, делали задания и проверяли их. Поэтому - всегда выбираем самоучитель (это касается всех языков). 

Российский или сербский

Кажется логичным выбрать сербское пособие, т.к. оно ближе к оригиналу. Но ситуация такова, что в сербских издательствах выпускаются только учебники, предназначенные для работы с преподавателем. По ним трудно работать самостоятельно, никаких объяснений нет. Поэтому - выбираем российский самоучитель. 

Ваши цели

Теперь переходим непосредственно к существующим самоучителям. Чтобы правильно подобрать самоучитель для себя, определитесь с двумя параметрами: цель изучения и ваш личный лингвистический потенциал. 

Цель изучения - 1) детальное, всеобъемлющее изучение языка или 2) начальное знакомство с языком, введение в язык для краткосрочных поездок, бытового общения. В первом случае выбирайте самоучитель посложнее, во втором - полегче. 

Ваш потенциал - то, насколько вы сами себя считаете способным к языкам, насколько легко они вам даются. Ответьте себе честно на этот вопрос. Подсказка: выбирайте всегда самоучитель на уровень ниже того, как вы себя оцениваете. Лучше пусть будет проще, примитивнее, чем вы погрязнете в высшей математике и полностью потеряете мотивацию. 

Итак, собственно самоучители. Я даю ссылки на их скачивание, возможно, вы найдете где их купить (по названиям). Но их регулярно раскупают, тиражи маленькие, поэтому с этим могут быть сложности. 

Иванова И.Е. Сербский для начинающих. (только в скачиваемом варианте). Простой, не перегруженный, подходит для знакомства с языком и средних способностей. Есть грамматика в простой подаче, мало текстов, они примитивные и в основном про студентов и детей. На 3-6 месяцев обучения.

СКАЧАТЬ

Просвирина О. Сербский с нуля. Тоже простой, подходит для знакомства с языком и средних способностей. Тексты поинтереснее, но тоже самые начальные, про взрослых людей, немного путешествия. Есть аудио. Очень хорошее и простое начало. На 3-6 месяцев обучения. 

О. И. Трофимкина, Д. Дракулич-Прийма. Сербский язык. Для подробного изучения языка, для людей с высокой склонностью к языкам. Много подробных, сложных текстов, про студентов, путешествия, спорт, культуру. Упражнений довольно мало. Есть аудио. На год обучения. 

В. Чарский. Самоучитель. Для подробного изучения языка, для людей с высокой склонностью к языкам. Очень много упражнений, каждая тема прорабатывается досконально, много хороших жизненных диалогов. Аудио нет. На год обучения. 

Чтобы еще больше упростить эту схему, советую поступить так: если хотите простое пособие без перегрузов, выбирайте Просвирина О. Сербский с нуля, если нужно что-то посерьезнее - выбирайте В. Чарский. Самоучитель. 

!!! Зенчук, Маркович и др. Сербский язык. Этот самоучитель есть в сети, но я вам его не советую выбирать (пишу только для того, чтобы вы по ошибке не начали с него). Это учебник, по которому училась я, он рассчитан на студентов вузов на 2 года обучения из 5, он не подходит для простого человека, желающего говорить по-сербски. 

 

Следующие книги