Все, чтобы заговорить по-сербски

С. Зимодро, С. Миличевич, Е. Якушкина «Полный курс сербского языка»

Давно не было у нас новых учебников по сербскому! Долгожданная новинка – учебник, созданный преподавателями филологического факультета МГУ. Авторы – С. Зимодро, С. Миличевич, Е. Якушкина, «Полный курс сербского языка», вышел в издательстве АСТ в 2023 г. Что удобно – уже сразу можно заказать и скачать в электронной версии.

Я немного знакома с закулисьем создания этого учебника. Авторы стремились максимально приблизить его к целям и нуждам современных преподавателей и их учеников. Чтобы можно было использовать его на уроках с теми, кто в последние пару лет оказался в Сербии. Даже герой выбран соответствующий – программист Павел, который осваивает жизнь в Сербии с нуля (общается с офицерами погранслужбы, снимает квартиру, путешествует по стране). Здесь нет занудных «походов в библиотеку», но в то же время дана нужная информация о сербских реалиях, в том числе и культурных (то, с чем вы столкнетесь в повседневной жизни). Много небольших диалогов и текстов – разговор с дружелюбным белградским таксистом, объявления с сайта недвижимости, покупки на рынке и в магазинах и т.п.

Помимо стандартных грамматических тем (времена глаголов, склонение существительных и личных местоимений, повелительное наклонение, степени сравнения прилагательных), рассматриваются две-три темы, о которых мало информации в других пособиях: безличные предложения (очень распространены в сербском), аорист (не очень часто, но встречается, обычно в разговорной речи или художественной литературе), футур 2 (для придаточных предложений условия или времени). На каждую тему есть достаточное количество упражнений для отработки. К упражнениям есть ключи, в конце даются задания на повторение. Предполагается, что освоение всего материала курса выведет вас на уровень В1, что вполне достаточно для комфортного общения с сербами.

В каждом разделе есть актуальная страноведческая информация: как принято здороваться, как устроены отношения в семье, какие есть национальные праздники, куда сербы ездят на отдых, государственные праздники, какие стихи учат сербские дети, популярные имена и т.п.

Диалоги и тексты озвучены носителями языка (скачиваются по qr коду).

Из минусов – невысокое качество печати (серая мягкая бумага), отсутствие картинок. Хотя для меня это плюс, не люблю, когда рябит в глазах, к тому же такая бумага достаточно легкая и учебник можно носить с собой (а объем у него приличный, 560 с.).

Купить и скачать учебник в пдф формате можно на сайте Литрес

Следующие книги