Все, чтобы заговорить по-сербски

Как сербу поддерживать свои традиции в Америке?

Очень интересно сидеть в эмигрантских пабликах и узнавать, что народы думают друг о друге и о себе самих. 

Пример: россияне думают, что их отличительная черта - любовь к гречке и укропу. Что бросается в глаза западным иностранцам: вместо очереди коллапс (в общественный транспорт все входят сразу, не по очереди) + на дне рождения всегда платит именинник. Впечатления серба: несъедобная еда (сладкие йогурты, каши и мало мяса) + животворящая народная медицина. 

А вот интересная заметка сербской блогерши Невены Ристич, которая переехала в Америку KAKO ODRŽATI SVOJU TRADICIJU I KULTURU U AMERICI? - "Как поддерживать свои традиции в Америке?"

Ее цель - рассказать, как оставаться самим собой (т.е. сербом) в США, делится личным опытом. С чем в новой культуре пришлось свыкаться ее семье:

1. Отсутствие в шаговой доступности православной церкви. Для сербов важна возможность спонтанно зайти в храм. Парадокс: сербы считают русских более православными, чем они сами. Русские то же самое думают о сербах. 

2. Люди и даже дети в Америке сидят на бетоне. Играют на полу. Ходят с мокрой головой под кондиционером. Представляете, как сжимается сердце сербской матери? В этом мы с ними схожи. Но, как выяснила Невена за несколько лет жизни в Техасе, в итоге ничего не происходит. Никто не заболевает, не лишается возможности иметь потомство.  А ей остается ставить под вопрос свои стереотипы. 

3. Люди не имеют понятия о элементарных правилах сочетания одежды. Носят тапочки с курткой, ходят по городу в пижаме. Об безвкусице американцев, думаю, многие наслышаны. Заметьте, у Невены нет претензий к их маникюру, бровям и макияжу. Тут уж бы наши русские красавицы встали на дыбы. 

К чему вам пришлось привыкать в Сербии/ Черногории?

31 августа 2021 г.