Все, чтобы заговорить по-сербски

Beogradski frajerski rečnik

Автор: Петрит Имами

Словарь сленга (словарь "фраеров" - если брать дословный перевод) - вышедшее в 2003 г. в Белграде издание содержит более 6000 тысяч словарных статей с большим количеством примеров и вариантов на каждую словарную статью. Как известно, сленговые выражения характерны тем, что одно и то же слово может означать огромное количество разных вещей и явлений, причем зачастую противоположных. 

Достаточно интересный труд, к которому автор подошел с явным интересом и любовью к "крепкому словцу". В начале книге дается объяснение возникновения некоторых слов - некоторые появляются по аналогии - из обычных слов переходят в сленг: например, ajkula - очень опасный человек. Также популярен странный способ образования сленговых слов - инверсия, когда слоги в слове меняются местами, например vutra - трава (наркотик). Даны и способы образования многочисленных слов от одного корня с помощью всевозможных суффиксов, приставок и словосложений. Также интересно, что некоторые слова пришли в сербский из других языков. Больше всего из турецкого, итальянского и немецкого. Указано также несколько русских слов "dumati", "đenge". Так что если вы вдруг произнесете по-сербски "думати" вместо "мислити", знайте, что это редкий жаргончик для фраеров :)

В конце книге дается список слов по темам. Например, "алкоголь" - и далее все, что с ним связано: алкаш, нажраться (как это будет по-сербски, почитаете в словаре), "анатомия", "физические расправы", "внешний вид", "криминал", "наркомания", "секс", "полицейские", "автомобили".

СКАЧАТЬ

 

Следующие книги