Все, чтобы заговорить по-сербски

Аудио урок по пьесе Б. Нушича

Если вы уже освоили элементарные знания и достигли приличного уровня в языке, но хотите двигаться дальше, предлагаю переходить к работе с неадптированными текстами. 
Сегодня у нас в гостях бессмертный комедиограф Бранислав Нушич со своим актуальным во все времена «Покойником». В конце статьи вы найдете пошаговую методику работы с текстом и аудио.

Радиопостановка в исполнении профессиональных актеров:

АУДИО 

Скачать текст Бранислав Нушич. "Покойник"

ТЕКСТ 

Методика работы с материалом

1. Сначала прослушайте аудио в нормальном темпе.

2. Ознакомьтесь с текстом (при необходимости с переводом), размещенным на сайте. Он не слово в слово совпадает с радиопостановкой.

3. Прослушайте еще раз аудио и следите по тексту, найдите непонятные слова и их русский перевод. Добейтесь того, чтобы весь текст стал вам понятен на слух.

4. Чтобы натренировать навыки говорения, после каждой фразы останавливайте запись и пытайтесь максимально имитировать речь героев (это не составит труда, т.к. пьеса озвучена профессиональными актерами с правильно поставленными интонациями и отличной дикцией). Это очень эффективная практика. Таким образом, вы прорабатываете умение говорить как носители языка. Ваша речь станет естественной и спонтанной, т.к. вы впитываете и запоминаете целостные органичные фразы, а не дословный перевод с русского.

5. Выберите понравившийся фрагмент и заучите его наизусть. Речь, произнесенная эмоционально и с выражением, запомнится вам очень надолго, а вместе с ней и десятки полезных фраз сербского языка. Удивите своих близких и друзей, процитировав им отрывок из Нушича на языке оригинала ))

Проработав этим способом материал, вы получите вдохновляющий результат. Но для этого необходимо тщательное изучение. Поскольку текст довольно большой, рекомендую выбрать для внимательной проработки лишь самые интересные для вас отрывки (1-2 действия из пьесы), но отработать их по максимуму. Лучше мало, но качественно, обдуманно, ответственно.

Удачи в изучении!

30 января 2012 г.