Все, чтобы заговорить по-сербски

Кум — это вам не пуговица!

Вы, наверно, знаете, что в Сербии большую роль играют родственные / соседские связи? Здесь чуть ли не «все друг друга знают»! Не раз я была свидетелем того, как один спрашивал другого, из какого села его семья, и при нахождении общий знакомых / родственников проходил какой-нибудь удачный гешефт.

Разумеется, сербы прекрасно понимают плюсы и минусы такого положения вещей. Хорошо, что в любой непонятной ситуации найдётся брат / сват, к которому можно обратиться за помощью. Ну а если ты и есть тот самый удачно устроившийся родственник, которого все дергают как малые дети?

Ироничное отношение к кумовству отразилось в пословице kum nije dugme, что значит кум — это не пуговица (не надо его без конца дёргать по любому случаю).

Кумом в Сербии называют не только крёстного отца, но и свидетеля на свадьбе (поскольку большинство свадеб подразумевает венчание в церкви, то свидетель является родственником, кумом). И конечно, фильм «Крёстный отец» тоже называется »Kum«.

Кстати, в пословицах и поговорках нашлось место и другим родственникам:

Od zla oca, a od gore majke. От плохого отца и ещё худшей матери. Так описывают плохого человека, родители которого тоже плохие (не обязательно человека, может быть и явление).
Kakav otac, takav sin. Какой отец, такой и сын.
Pijan kao majka. Пьяный как мать (связано с обычаем обезболивать женщин во время родов алкоголем).

И неожиданно:

Topli brat. Тёплый брат. Так говорят о геях (кто сможет объяснить мне логику?)

15 марта 2021 г.