Все, чтобы заговорить по-сербски

Книга «Русское культурное наследие в Сербии» на русском языке

Прежде в одной из публикаций я уже писала о книге «Русское культурное наследие в Сербии» под редакцией профессора Миролюба Милинчича, которая была издана на сербском языке (ссылка на статью: Книга »Руско културно наслеђе у Србији« («Русское культурное наследие в Сербии»)). Не так давно под тем же названием после дополнений она была опубликована и на русском языке.

Я принимала в этом некоторое участие, минимальное и, скорее, морально-дружеское из-за отсутствия времени, тем не менее меня даже внесли в список технической редакции.

Данная книга — уникальная попытка описать и систематизировать данные об истории русских переселенцев в Сербии и их вкладе в культурную, политическую, экономическую жизнь страны. Здесь собраны персоналии разного «калибра» — от именитых архитекторов до простых медсестёр и купцов. Речь идёт о периоде с XIX по первую половину XX века. Наших современников там пока нет, но кто знает, не войдут ли туда спустя десятилетия участники группы «Русские в Сербии» ну или сама группа как памятник нематериального культурного наследия? Кстати, раздел с таким названием в книге тоже есть, там рассказывается, например, о Бессмертном полку, Кубанском казачьем хоре в Нише, калмыцком храме и т. п. Материальному наследию (памятники, мемориалы, церкви) отведён ещё один раздел.

Статьи составлены специально для книги различными авторами: историками, филологами, географами, материал уникальный, профессор буквально заезжал в каждое поселение и собирал данные по архивам, от местных жителей, а заодно помогал в восстановлении памятников.


Фото с профессором Миролюбом Милинчичем.

Книгу можно приобрести в Белграде (цена: 3000 дин.). Если вы хотите её приобрести, пишите в личные сообщения группы «ВКонтакте»: Сербский язык каждый день.

01 марта 2021 г.